Baromètre-thermomètre en bois laqué et doré à décor ajouré de noeud de rubans et mouluré de feuilles d'eau, le cadran du baromètre signé "Par Buquetty" Epoque Louis XVI H. 101 cm D. 30 cm Fentes, restauration à la lunette du baromètre, tube du baromètre accidenté Expert: Bernard Leseuil