Baromètre-thermomètre en bois mouluré et stuc dorés, le baromètre de forme hexagonale est surmonté du thermomètre inscrit dans une lyre. Epoque Restauration. Petits accidents, manque un tube. H : 84 cm - L : 48 cm.