Baromètre-thermomètre en bois laqué vert et doré, mouluré et sculpté de coquille, nœud de ruban et rinceaux feuillagés. Cadran du baromètre inscrit dans une lunette centrale, signé Rusconi fecit et surmonté du thermomètre selon Réaumur XVIIIème siècle H : 95 cm Thermomètre et éléments du baromètre manquants, aiguille détachée, petits accidents et manques