Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Bague "toi et moi" en or jaune

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 109 $ - 164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 109 $ - 164 $
Zuschlagspreis:

Bague "toi et moi" en or jaune Bague "toi et moi" en or jaune serti de deux pierres rouges et de petits brillants Poids : 3 g "Deux pierres précieuses unies, sur un anneau d’or à la courbe gracieuse, délicatement serties de petits diamants et d’une très fine incrustation de brillants : connaissiez-vous la bague « toi et moi » ? Sa couleur ? Le rouge profond du rubis, symbole de l’amour, rehaussé par la pureté cristalline des diamants. La bague idéale des fiançailles ! Si Napoléon Bonaparte a jugé un « vous et moi » digne de son impériale fiancée, ce bijou séduira aujourd’hui plus d’un célibataire : quelle femme saurait résister à son charme tout de finesse et d’élégance ?"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944