Axel SCHOVELIN Copenhague, 1827 - Frederiksberg, 1893 Vue de la maison des gardes du parc aux cerfs au nord de Copenhague Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Axel Schovelin' en bas à gauche Localisé sur le châssis au verso View of the guards' house of the Deer park, in the north of Copenhaguen, oil on paper laid down on canvas, signed, by A. Schovelin Hauteur : 24,50 Largeur : 27 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 148, n°111, repr. et p. 213