Karl MADSEN Copenhague, 1855 - 1938 Coucher de soleil à Skagen Huile sur toile (Toile d'origine) Signée des initiales et datée 'KM / 1906' en bas à droite Sunset in Skagen, oil on canvas, signed, by K. Madsen Hauteur : 47 Largeur : 55 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 205, n°210, repr. et p. 213