Johan Carl Frederik VIERTEL Copenhague, 1772 - 1834 Portrait de femme au collier de perles Huile sur toile (Toile d'origine) Datée 'Juni 1828' sur le châssis au verso Portrait of a lady, oil on canvas, dated, by J. C. F. Viertel Hauteur : 26,50 Largeur : 22 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, selon une étiquette au verso ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 139, part IX, 1933, n°206 ; Collection Reinhard von Hauen, en 1933 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 98, n°39, repr. et p. 214