Ascan Lutteroth (1842 Hamburg - 1923 ebenda) Ansicht von Venedig mit der Basilika Santa Maria della Salute Blick von einem Kanal auf die berühmte Barock-Kirche. Impressionistisch aufgefasstes Werk Lutteroths, das ihn als virtuosen Koloristen zeigt. Lutterroth studierte 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. 1868-1870 verbrachte Lutterroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Über Hamburg hinaus erlangte er einen bedeutenden Ruf als Landschaftsmaler. Besonders das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm und Victoria schätzten ihn persönlich. Eines seiner Hauptsujets waren Venedig-Motive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.