ARMURE DE SAMOURAI Japon, fin du XIXe siècle Constituée d'un casque (zunari-kabuto) en fer laqué et mempo, d'épaulières (osode) à six lamelles, du plastron (do) en fer laqué, de la sous-jupe de protection (kusazuri) composée de trois pans et reliée au bas du plastron, des éléments de manches (kote) reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari) ; jambières et chaussures manquantes, usures et manques