Armure composite de Samouraï Japon, époque Edo 19e siècle H (totale) 130 cm Comprenant un casque en fer à douze lamelles, cuirasse et sode en kozane acier laqué, kuzasuri laqué noir, menpo en fer partiellement laqué l’intérieur rouge et dentition or. Yodarekake en fer laqué noir, cuirasse do en faux kosane. Tâches, usures craquelures et petits manques. A COMPOSITE SAMURAI ARMOUR, JAPAN EDO PERIOD 19th century