Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Armure composite de Samouraï

ARTS D'ASIE
07.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Armure composite de Samouraï

ARTS D'ASIE
07.06.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.718 $
Zuschlagspreis:

Armure composite de Samouraï Japon, époque Edo 19e siècle H (totale) 130 cm Comprenant un casque en fer à douze lamelles, cuirasse et sode en kozane acier laqué, kuzasuri laqué noir, menpo en fer partiellement laqué l’intérieur rouge et dentition or. Yodarekake en fer laqué noir, cuirasse do en faux kosane. Tâches, usures craquelures et petits manques. A COMPOSITE SAMURAI ARMOUR, JAPAN EDO PERIOD 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.06.2018
Millon Riviera Nice