Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

ARMURE DE SAMOURAI Japon, époque Meiji (1868-1912)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.099 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.754 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.099 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.754 $

ARMURE DE SAMOURAI Japon, époque Meiji (1868-1912) De type XXX, le casque (sujibachi-kabuto) constitué de trente lamelles de fer, orné d'un maedate kuwagata, le demi-menpo en fer laqué rouge, les épaulières (osode) à six lamelles, le plastron (do) en fer laqué, la sous-jupe de protection (kusazuri) composée de six pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote) et le cuissard (haidate) reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari), les jambières (suneate) laquées noir sur un tissu bleu, cette armure est accompagnée de son coffre en bois (gusoku bitsu) et le support (Manque les chaussures) A samurai XXX type armour, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代 武士铠甲

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020