Japon, XIXe siècle. Grand brûle-parfum en bronze partiellement doré représentant cavalier vêtu d’une armure de samouraï chevauchant son cheval arnaché. Anciennes traces de laque. Bronze possiblement anciennement doré. H. : 44 cm Usures et légères restaurations. A large bronze "samourai and horse", Japan, 19th century.