Armure de samouraï constituée d'une cuirasse «Dô» en métal se fermant à droite, à décor de deux plaques en cuivre représentant un personnage stylisé avec un bouclier orné d'une croix et un dragon stylisé. Les épaulières «Sode», et la sous-jupe «Kusazuri» sont constituées de plaques horizontales en bois laqué. Les manches «Kote», les cuissardes «Haidate» et les jambières «Suneate» sont en soie recouvert partiellement de cotte de mailles, de plaques de métal et de bois laqué. Cette armure est accompagnée d'un demi-masque «Menpô» en fer et d'un gorgerin «Yodarekake» en bois laqué. Début du XIXe siècle. H: 136 cm