JAPON Armure de Samouraï, constituée d'éléments composites, le casque (zunari-kabuto) en fer, les épaulières (osode) à cinq lamelles, le plastron (do) fait de deux parties de fer laqué, la sous-jupe de protection (kusazuri) composée de trois pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote) reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari), le cuissard (haidate) fait de pièces de cuir laqué noir et or en forme de tuiles plates cousues sur un tissu bleu. XIXème siècle Jambières et chaussures manquants, usures et petits manques, éléments à refixer, sur un coffre et support en bois noirci Expert Mr Philippe DELALANDE