Armoire basse à doucine en placage de bois de violette marqueté de croisillons ouvrant à deux portes. Intérieur à douze cartons. Dessus de marbre brèche (petit manque). Ornementation de bronzes dorés. Style Louis XV. (Très petits éclats). Marque au fer de Ternisien & Dantant Paris. Hauteur: 160 cm - Largeur: 126 cm Profondeur: 42 cm Alfred Ternisien, né en 1817, cité dans les Almanachs du Commerce à partir de 1860, s'associe avec son confrère Dantant. Il livra de nombreux meubles pour le château d'Eu