Petite armoire deux corps ou meuble d’entre deux de forme rectangulaire à décor marqueté de croisillons en placage de bois de rose, satiné, et filets de bois teinté vert. La partie supérieure à ressaut en doucine ouvre par deux portes surmontant un tiroir en ceinture souligné d’une frise d’entrelacs en bronze et la partie basse par deux rideaux coulissants. Montants ornés de cannelures simulées ou d’une frise de palmettes. Ornementation de bronzes dorés, Plateau de marbre sarrancolin. XIXème siècle, style Louis XVI H : 150 – L : 68,5 – P : 37 cm Sauts de marqueterie, entrées de serrure manquantes, partie inférieure fermée