Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.706 €
ca. 3.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.706 €
ca. 3.045 $

Armes de Lamoignon PATTE (Pierre) Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV, précédés d'un tableau du progrès des Arts & des Sciences sous ce règne, [..] ; et suivis d'un choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du Roi dans les différens quartiers de Paris [..]. Paris, l'auteur ; Desaint ; Saillant, 1765. In folio : 2f., 232pp., 1f.; illustré de 57 planches hors texte, plusieurs à double page ou dépliantes. Papier bien blanc, belles marges. Veau fauve marbre glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, une coiffe arasée, armes centrales sur plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale composée d'une partie réservée au "progrès des arts & sciences sous le règne de Louis XV", à l'étude des monuments et statues érigés à sa gloire à Paris et en province (Valenciennes, Rennes, Nancy, Reims, Rouen, Bordeaux), à une énumération des médailles frappées sous son règne et aux différents projets de place destinés à recevoir sa statue dans divers quartiers de Paris (place Dauphine, quartier des Halles, de la Grève, entre le Louvre et les Tuileries, quai de Conti, etc., la statue ayant finalement été placée Place Louis XV ou actuelle place de la Concorde). Le dernier chapitre est consacré au problème de la distribution de l'eau dans Paris et à divers embellissements nécessitant l'abattage d'anciens bâtiments. Provenance : De la bibliothèque de Guillaume de Lamoignon, Seigneur de Blanc-Mesnil et de Malesherbes, fut avocat général au Parlement de Paris, Premier Président de la Cour des Aides et Chancelier de France à la suite de d'Aguesseau (OHR 2018, fer 3).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33