PLINE Second (PINET, Antoine du) L'Histoire du Monde, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main & enrichie d'annotations en marge... Le tout mis en françois par Antoine de Pinet. [Cologne], Stoer, 1608. In-8 : LXXXIIII, 942pp., 162f. (table). Rousseurs récurrentes habituelles pour la production imprimée de cette période. Vélin souple ancien à rabats, lanières de fermeture absentes. Bonne traduction donnée par Anrtoine Du Pinet. Le quatorzième livre de l'Histoire du Monde de Pline est entièrement consacré aux vins : De la vigne & dez sa nature ; Des espèces de vignes ; De la nature du vin ; des vins d'outre mer ; Des sept espèces de vins salés ; De quatorze espèces de vins doux ; Des vins qui ont pris crédit en Italie... ; De l'ancien usage du vin & des vins anciens...