PLUMARD DE DANGEUL (Louis-Joseph) Remarques sur les Avantages et les Désavantages de la France et de la Grande Bretagne, par rapport au Commerce, & aux autres Sources de la Puissance des États. Traduction de l'Anglois du Chevalier John Nickolls. Troisième édition. Leyde ; Paris, Frères Estienne, 1754. In-12 : 7f., 411pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage de documentation particulièrement riche, accompagnée d'observations personnelles sur la population, les classes sociales, le commerce et l'économie.