Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
98 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
98 €
ca. 110 $

PLUMARD DE DANGEUL (Louis-Joseph) Remarques sur les Avantages et les Désavantages de la France et de la Grande Bretagne, par rapport au Commerce, & aux autres Sources de la Puissance des États. Traduction de l'Anglois du Chevalier John Nickolls. Troisième édition. Leyde ; Paris, Frères Estienne, 1754. In-12 : 7f., 411pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage de documentation particulièrement riche, accompagnée d'observations personnelles sur la population, les classes sociales, le commerce et l'économie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33