PATIN (Guy) Nouvelles lettres de feu Guy Patin, tirées di cabinet de Mr Charles Spon, contenant l'histoire du tems, & des paticularitez sur la vie & sur les écrits des savans de son siècle. Amsterdam, Steenhouwer & Uytwerf, 1718. 2 volumes in-12 : 3f., 410pp. / 1f., 438pp. ; piqûres sur les pages de titre veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque Palffyana, grande famille autrichienne.