Auktionsarchiv: Los-Nr. 4246

Armbanduhr: komplizierte astronomische 18K Roségold Herrenarmbanduhr "Breguet Classique Mondphase Power Reserve" Ref.3137, mit Originalbox und Originalpapieren, aus dem Jahr 2000

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
14.000 € - 25.000 €
ca. 15.873 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4246

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
14.000 € - 25.000 €
ca. 15.873 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø36mm, 18K Rosé-Goldgehäuse, klassisches Design, Saphirglas, rückseitig Druckboden ebenfalls verglast, Ref. 3137, Breguet 4606 1, rändierter Gehäuserand, 18K Rosé-Goldkrone, wunderschönes sichtbares Automatikwerk Kaliber 502, Werksnummer 6854, rosé-vergoldetes Messing, komplett graviert und signiert "Breguet, 37 Jewels Swiss, No.10223", Schweizer Palettenankerhemmung, dezentraler Rotor ebenfalls durchbrochen und graviert gearbeitet, mit großer Darstellung des Buchstaben "B" für Breguet, offenes Federhaus mit sichtbarer Automatikfeder, silbernes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, zentral Elemente mit Guillochierung, Gangreserveanzeige, Mondphase und Mondalter, Zeigerdatum, Zifferblatt ebenfalls signiert "Breguet No.4606", doppelte Geheimsignatur zwischen "XI" und "I", gebläute Breguet-Stahlzeiger, originales, dunkelbraunes Krokodillederarmband (sehr gepflegter Zustand) mit originaler 18K Roségold Breguet-Faltschließe, optisch in sehr gutem Erhaltungszustand, hochkompliziertes Werk, funktionstüchtig, Datum und Mondphase mit Schnellverstellungsmöglichkeit über Drücker am Gehäuserand, seltene Referenz mit sichtbarem Prunkwerk. Das aktuelle Modell dieser Referenz hat einen Listenpreis von über 41.000€!
Ca. Ø 36 mm, 18 K pink gold case, classic design, sapphire crystal, back also glazed, REF. 3137, Breguet 4606 1, reeded case band, 18K pink gold crown, beautiful visible automatic movement caliber 502, movement number 6854, pink gilt brass, completely engraved and signed "Breguet, 37 Jewels Swiss, No.10223" Swiss pallet lever escapement, decentralised rotor also pierced and engraved, with large presentation of the letter "B" for Breguet, skeletonized barrel drum, visible main spring, silver dial with black Roman numerals, central elements engine turned, power reserve indication, moon phase and moon age, hand with date, dial signed "Breguet No.4606", double secret signature between "XI" and "I", blued Breguet steel hands, original dark brown crocodile leather strap (good condition) with original 18 K pink gold Breguet felt-clasp, optically in very good condition, highly complicated movement, in working order, date and moon phase with quick set adjusting by pushers at the case band, rare reference with visible splendour movement. The current model of this reference has a list price of more than 41.000 €!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4246
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4246
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229