Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096

Taschenuhr: schöne klassische 14K Gold Savonnette, Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte, No. 208789, ca. 1918

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.360 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.360 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51,5mm, ca. 96,5g, 14K Gold, gepunzt, alle 3 Deckel Gold, Gehäusenummer 208789, übereinstimmende Werksnummer, vergoldetes Ankerwerk, typische Glashütter Bauweise, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gravierter Unruh-Kloben, Palettenankerhemmung, Minutenrad und Ankerrad mit verschraubtem Goldchaton, Rubinsteine, Brücke nummeriert und signiert "Deutsche Präzision-Uhrenfabrik Glashütte (Sa) e.G.m.b.H., gebläute Stahlschrauben, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, schwarze arabische Ziffern, Zifferblatt ebenfalls signiert, Hilfssekunde, feine goldene Birnenzeiger, Werk voll funktionstüchtig, schlichtes Goldgehäuse in gutem bis sehr gutem Zustand, feine Glashütter Taschenuhr, ca. 1918.
Ca. Ø 51.5 mm, ca. 96.5 g, 14 K gold, punched, all 3 lids gold, matching movement and case number 208789, gilt lever movement, typical Glashütte construction, bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, engraved balance cock, pallet lever escapement, minute and escape wheel with screwed gold chaton, rubies, bridge numbered and signed "Deutsche Präzision-Uhrenfabrik Glashütte (Sa) e.G.m.b.H., blued steel screws, winding wheels with sunburst decoration, crown winding, time setting by slide on bezel, original white enamel dial in very good condition, black Arabic numerals, dial signed, subsidiary seconds, fine gold hands, movement in full working order, plain gold case in good to very good condition, fine Glashütte pocket watch, ca. 1918.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229