Ca. Ø50mm, ca. 101g, 14K Rotgold, seltene Ausführung als Halbsavonnette mit schwarz emaillierten Ziffern, Gehäuse und Werk nummerngleich 20214, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk, 1.Serie der Qualität DUF noch ohne integriertem Gangradkloben und ohne Feinregulierung, Platine mit der 1. Art der DUF-Signatur, goldenes Ankerrad, seltener, dreifacher Glashütter Sonnenschliff nach Moritz Großmann auf den Aufzugsrädern, frühes, unsigniertes Emaillezifferblatt (Haarriss), gebläute, originale Stahlzeiger, optisch in sehr schönem Erhaltungszustand, Werk reinigungsbedürftig. Uhren aus der 1. Serie der Qualität DUF, also aus den Jahren 1878-1880, tauchen sehr selten auf und sind gesuchte Glashütter Sammleruhren. Die Uhr befindet sich in der vermutlich originalen Verkaufsbox der Fa. Verhagen & Cie Cöln und wird mit Stammbuchauszug geliefert. Mit der Nummer 20214 handelt es sich um die 214. DUF, die gefertigt wurde! In den Glashütter Archivunterlagen ist eine weitere frühe DUF verzeichnet, die mit der hier vorliegenden Uhr vergleichbar ist, die Nummer 20322, ebenfalls verkauft durch Verhagen & Cie.: "Am 14. Dezember 1879 verkaufte die Firma A. Lange & Söhne eine goldene Halbsavonette-Taschenuhr der Marke "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte" (DUF) an die Firma Dürrstein & Co. Dresden. Die im Original erhaltene Uhr wurde auf Kundenwunsch bereits von der Firma A. Lange & Söhne mit der Signatur der Köllner Uhren Groß- und Einzelhandlung "Fa. J. Verhagen & Co Cöln." versehen. Neben der Gehäusform "Jürgens" mit einem Feingehalt von 750/1000 ist ein interessanter Aspekt bei dieser sehr seltenen Modellausführung vom Kaliber 43 (19-linig) der dreifache Glashütter Sonnenschliff nach Moritz Großmann auf den Aufzugsrädern. "(Quelle: https://www.cortrie.de/go/5n1).
Ca. Ø 50 mm, ca. 101 g, 14 K pink gold, rare half hunting case edition with black enameled numerals, case and movement with matching numbers 20214, Lange & Söhne precision lever movement, 1st series quality DUF still without integrated escape wheel cock and without fine adjusting device, main plate with first type of DUF signature, gold escape wheel, winding wheels with rare triple Glashütte sunburst decoration in manner of Moritz Grossmann, early and unsigned enamel dial (hairline), original blued steel hands, in very beautiful condition, movement needs cleaning, very rare collector's piece, from the first years 1878-1880, very rare offered, with probably original seller's box by Verhagen & Cie Cologne, with extract from the archive. The number 20214 is the 214th DUF pocket watch every made! A comparable watch with the number 20322 and also sold by Verhagen & Cie was noted in the Glashütte archive as following (translation): "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte" (DUF) to the company Dürrstein & Co. Dresden. This watch was signed "Fa. J. Verhagen & Co Cöln" already by A.Lange & Söhne on customers demand. Next to the case shape "Jürgens" with 750 thousanths fine, it is very interesting that this is a very rare edition equipped with caliber 43 (19 lines) with triple Glashütte sunburst decoration in manner of Moritz Grossmann on the winding wheels." (source:https://www.cortrie.de/go/5n1)