Auktionsarchiv: Los-Nr. 4099

Taschenuhr: hochfeine Goldsavonnette A. Lange & Söhne Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte "OLIW" No. 504082, ca.1938, mit Originalbox und Originalpapieren

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.700 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4099

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.700 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51mm, ca. 86g, 14K Gold, Gehäusenummer 55561, Staubdeckel mit Widmung von 1938, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk der Qualität OLIW, besondere Qualität mit goldenem Ankerrad und Feinregulierung, Werksnummer 504082, sehr schönes, 2-farbiges Zifferblatt, originale Breguet-Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, komplett original, mit Originalbox und Originalpapieren; dazu eine rotvergoldete Taschenuhrenkette.
Ca. Ø51mm, ca. 86g, 14K gold, case number 55561, dome with dedication from 1938, Lange und Söhne precision lever movement quality OLIW, special quality with golden escapement wheel and fine adjusting device, movement number 504082, very beautiful 2-coloured dial, original Breguet steel hands, very beautiful condition, completely original, with original box, original papers and a gilt pocket watch chain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4099
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4099
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229