ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Éclaircissemens géographiques sur l'ancienne Gaule. Paris, veuve Estienne, 1741. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété et de fleurs de lis, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Géographe ordinaire du roi, Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782) était le frère de l'artiste Gravelot. La présente étude est précédée d'un traité sur les mesures itinéraires des Romains et la lieue gauloise. Reliure en maroquin rouge aux armes et au chiffre de Louis XV. Manquent les deux cartes gravées. Petites usures à la reliure, quelques rousseurs.