Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne, suivis d'une Description du golfe arabique ou de la mer Rouge. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1766. In-4, xvi-277- (1 blanche)-xxiii-(1 blanche) pp., veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges, dos frotté avec manques aux coiffes, plats un peu tachés, coupes usagées avec manques de cuir, tache sur un f. de texte et sur une planche (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE CONTENANT LES PREMIÈRES CARTES EXACTES DE L'ÉGYPTE. 7 cartes et plans gravés sur cuivre hors texte, dont 6 dépliants. UN «PRODIGIEUX TRAVAIL DE CABINET» (Jean-Marie Carré): le géographe Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782), qui n'alla jamais en Égypte, opère la critique des sources anciennes et modernes, se fondant principalement sur les observations effectuées sur place par Frederik Ludvig Norden, Edward Pococke, et surtout le Père Claude Sicard. SES CARTES SERVIRAIENT AUX VOYAGES DE CONSTANTIN FRANÇOIS DE VOLNEY ET DE NAPOLÉON BONAPARTE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240