ALLGEMEINES UND ATLANTEN Anville, (Jean Baptiste Bourguignon d'). Atlas antiquus d'Anvillianus conspectus tabularum geographicarum ... Gestochener Titel und 11 (von 12) grenzkolorierte Kupferstichkarten. 56 x 37 cm. Halbleder d. Z. (Rücken etwas stärker berieben, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Stehkanten stärker berieben, leicht bestoßen). Nürnberg, Weigel und Schneider, 1784. Philipps III, 3268. – "A reproduction of the original edition published in 1768" (Philipps). Der französische Geograph und Reformator der alten und neuen Kartografie Jean Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782) arbeitete u. a. als Enzyklopädist an der "Encyclopédie" von Denis Diderot mit. Sehr früh begann er sich für Geographie zu interessieren, sodass er bereits mit 22 Jahren zum königlichen Geographen ernannt wurde. – Es fehlt die Tafel IV "Italia. Sicilia. Sardinia. Corsica". Titel und Innenspiegel gering leimschattig. Titel leicht, Karten etwas braunfleckig, gelegentlich leicht gebräunt, sonst wohlerhalten.