Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon d' (1697-1782). Géographie ancienne et abregée. Paris: Chez Merlin, 1768.

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 506 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 506 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 683 $

ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon d' (1697-1782). Géographie ancienne et abregée. Paris: Chez Merlin, 1768. 3 volumes in-8 (100 x 163 mm). Frontispice de Gravelot gravé par Simonnet. 10 cartes dépliantes gravées, tirées en noir. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de motifs floraux, pièces de titre et de tomaison en maroquin caramel, (reliure légèrement frottée, mors un peu fatigués). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage classique. Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville eut très tôt le goût des cartes et des voyages. Agé d'à peine 22 ans il obtient le brevet de géographe du Roi. Il est reconnu pour l'exactitude de ses cartes, La géographie ancienne et abregée est inconstestablement son ouvrage phare. Brunet, 19574. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris