ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon d' (1697-1782). Géographie ancienne et abregée. Paris: Chez Merlin, 1768. 3 volumes in-8 (100 x 163 mm). Frontispice de Gravelot gravé par Simonnet. 10 cartes dépliantes gravées, tirées en noir. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de motifs floraux, pièces de titre et de tomaison en maroquin caramel, (reliure légèrement frottée, mors un peu fatigués). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage classique. Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville eut très tôt le goût des cartes et des voyages. Agé d'à peine 22 ans il obtient le brevet de géographe du Roi. Il est reconnu pour l'exactitude de ses cartes, La géographie ancienne et abregée est inconstestablement son ouvrage phare. Brunet, 19574. (3)