Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:

ANSICHT DER CHIESA Maria DELLA SALUTE, VENEDIG Öl auf Holz. 19 x 26,5 cm. Links unten signiert „ABrandeis“.
Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauem Horizont. (1231061) (2) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300