SITZENDE Öl auf Leinwand. 100,5 x 119 cm. Links unten signiert. In bronziertem Rahmen.
Innenraumdarstellung einer in einem Fauteuil nach rechts sitzenden Frau in silbrig schimmerndem Kleid mit gen dem Betrachter gewandtem Blick. Der Norweger verstand es als Mitglieder der Skagen-Maler, Studieneinflüsse von Max Klinger (1857-1920) und Hans Fredrik Gude (1825-1903) in skandinavische Ausdrucksweise umzusetzen. Neben Portraits und Genregemälden, sind auch solche überliefert, welche Passagen aus seinen Romanen zeigen, etwa das Gemälde „Albertine i politilaegens ventevaerelse“, welches in der Nationalgalerie Oslo zu sehen ist. Provenienz: Wohl Sotheby´s London, April 2015, als „Girl in white“. (1230134) (1) (13)