AUFGERAUHTE SEE MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Holz. 24 x 32 cm. Links unten auf dem Treibholz Signatur. In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Lanzettblattfries.
Der Stammvater der Malerdynastie Koekkoeck war auf Marinestücke spezialisiert. Werke seiner Hand sind in zahlreichen Museen zu finden, so etwa im British Museum und National Maritime Museum in London. Wenige Retuschen links unten. (12301015) (13)