Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Johannes Hermanus Koekkoek, 1778 Veere – 1851 Amsterdam

Schätzpreis
7.500 € - 8.500 €
ca. 8.439 $ - 9.565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
7.500 € - 8.500 €
ca. 8.439 $ - 9.565 $
Zuschlagspreis:

AUFGERAUHTE SEE MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Holz. 24 x 32 cm. Links unten auf dem Treibholz Signatur. In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Lanzettblattfries.
Der Stammvater der Malerdynastie Koekkoeck war auf Marinestücke spezialisiert. Werke seiner Hand sind in zahlreichen Museen zu finden, so etwa im British Museum und National Maritime Museum in London. Wenige Retuschen links unten. (12301015) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300