BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT ROTER SCHLEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 50 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Die bekannte französische Malerin fertigte zahlreiche Portraits europäischer Adliger an. Ihre Werke sind dem Rokoko und später dem Klassizismus zuzuordnen. Brustportrait der jungen Frau in weißem luftigen Kleid mit dreifachem Kragen, an dem eine leuchtend rote gebundene Schleife hängt. Zudem trägt sie einen schwarzen dünnen Schal hinter ihrem Rücken, der ihre linke Schulter und ihren rechten Arm umspielt. Farblich zur Schleife passend trägt sie um ihre Hüfte ein hochgegürtetes rotes Tuch, sowie auf dem Kopf mit grauem schulterlangen Haar einen breiten dunklen Hut mit großer Feder und einen langen Ohrring. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen, rotem Mund und mit ihren hellbraunen Augen schaut sie offen und interessiert aus dem Bild heraus. Zudem wurden kleine Glanzlichter auf Nase, Mund und Augen gesetzt. Feine einfühlsame qualitätvolle Malerei mit wirkungsvoller Beleuchtung der Dargestellten vor dunklem Hintergrund. (1231621) (18)