ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Schreibendes Mädchen. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: Anker. 31,5 x 25,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Galerie Aktuaryus Zürich, 1942. - Sammlung Max Bally Schönenwerd, bis 1976. - Durch Erfolge in Privatbesitz Schweiz.