Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
95.000 CHF
ca. 106.440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
95.000 CHF
ca. 106.440 $
Zuschlagspreis:

ANKER, ALBERT Ins "Pariserin von 1789". Öl auf Leinwand, 80,5xcm Provenienz: Cécile du Bois-Anker, Genf, 1931; Kunsthandel, Lugano; Privatbesitz, Biel, 1962; Galerie Stuker, Bern, 22. November 1969, Lot-Nr. 4626; Dobiaschofsky Auktionen, Bern, Oktober 1992, Lot-Nr. 11; Privatbesitz, Schweiz. Ausstellungen: Albert Anker (1831-1910). Jahrhundertausstellung, Kunstmuseum, Bern, 20. Juni - 23. August 1931, Nr. 93; Albert Anker Kunsthalle, Basel, 3. April - 17. Mai 1937, Nr. 257; Albert Anker Kunstmuseum, Bern, 17. September - 11. Dezember 1960, Nr. (verso Etikett, dort betitelt "Junge Frau in weisser Seide" u. dat. um 1886). Literatur: Max Huggler/Hugo Wagner/Katalin von Walterskirchen, Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. (mit Abbildung, dort betitelt "Bildnis einer jungen Frau (Kniestück)"); Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 255f., Nr. (mit Abbildung). Das Werk wird ins Jahr 1883/datiert. "Nach demselben, nach der Mode von gekleideten Modell hat Anker auch zwei Aquarelle gemalt (in Privatbesitz). Auf dem Deckkarton des einen Aquarells steht in Tusche: 'La Parisienne peint à l'académie Colarossi à Paris', was eine ungefähre Datierung ermöglicht, da Anker während des Winters 1883/in Paris an der Académie Colarossi jeweils am Abend Akte und sonntags Kostümstudien malte". (Kuthy/Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkverzeichnis 1995, S. 256)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.05.2023 - 13.05.2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.05.2023 - 13.05.2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070