Schweizer Kunst

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 17.06.2017 - 26.06.2017

Zurück

Bild
ZELGER, JAKOB JOSEPH

ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) Lauerzersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. Zelger. 72,5 x 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3001

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 17.06.2017 - 26.06.2017

Bild
FREY, JOHANN JAKOB

FREY, JOHANN JAKOB (Basel 1813 - 1865 Frascati) Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand, auf Holz. 29,5 x 54 cm. Wir danken Dr. Hans Holenweg für die Zuschreibung dieses Gemäldes an Johann Jakob Frey

Los #: 3002

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Bild
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres et miroir d'eau. Um 1850. Öl auf Papier auf Karton. 26 x 36 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, 1924. - Sammlung

Los #: 3003

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Bild
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre coupé. Um 1855. Öl auf Karton. 31 x 46 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919, Nr. 296 (verso Etikette). - Sammlung Louis Buscarlet, 1924

Los #: 3004

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Bild
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Un plateau du Rigi. 1862. Öl auf Karton. 46,5 x 67,5 cm. Proveninez: - Sammlung Madame Veuve Calame, Genf. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924, Nr, 266 (verso Etikette). - Sammlung Jean-Marc Buscarlet (verso

Los #: 3005

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Bild
WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Die Steinbrücke bei Château-d'Oex. Öl auf Leinwand. Auf der Brückenmitte signiert: C. Wolf. 54 x 82,5 cm. Provenienz: - Sammlung Keukenhof bei Lisse. - Sammlung H. Wilhelm, Basel. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Raeber, Willi: Caspar Wolf 1735-1783

Los #: 3006

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Bild
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Gorge avec arbrisseau, ciel à lumière jaune. 1857-1863. Öl auf Papier auf Karton. 35 x 29,5 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919, Nr. 213 (verso

Los #: 3007

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Bild
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres, montagne et eau. Um 1850. Öl auf Papier. 47 x 34,7 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, 1924. - Durch Erbfolge

Los #: 3008

Bild
STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED (Wädenswil 1815 - 1905 München) Landschaft bei Brannenburg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: JG Steffan (München). 71 x 90 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung

Los #: 3009

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Mädchen mit Brotlaib. Bleistift auf Papier 35 x 25 cm (Lichtmass). Diese Bleistiftstudie ist wohl die Vorlage zu dem Aquarell "Mädchen mit rotem Schultertuch und Brotlaib vor Winterlandschaft" um 1897 (vgl. Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Los #: 3010

Schätzpreis: 6.000 CHF - 9.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Studien. Recto: Mann mit Knabe. Verso: Liegender Knabe. Bleistift auf Papier. 27 x 19 cm (Lichtmass

Los #: 3011

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Schreibendes Mädchen. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: Anker. 31,5 x 25,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Galerie Aktuaryus Zürich, 1942. - Sammlung Max Bally Schönenwerd, bis 1976. - Durch Erfolge in Privatbesitz Schweiz

Los #: 3012

Schätzpreis: 60.000 CHF - 90.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Alter Bauer mit Pfeiffe. 1910. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1910. 36 x 26 cm. Ausstellung: Konolfingen, 2.-23.5.1954, Anker-Ausstellung, Konolfingen Emmental, Kat. Nr. 97 (verso Etikette

Los #: 3013

Schätzpreis: 35.000 CHF - 45.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Bauer mit Pfeiffe. 1908. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1908. 33 x 24 cm (Lichtmass). Ausstellung: Ins, 1985, Anker-Ausstellung, Nr. 320 (verso Etikette

Los #: 3014

Bild
BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS (1828 Lausanne 1890) Scène de halage. Bleistift auf Papier. 22 x 29,5 cm. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 70636 (verso Etikette). - Privatbesitz Schweiz

Los #: 3015

Schätzpreis: 300 CHF - 400 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Studie zu einer Fayence: Porträt eines Mannes mit Halskrause. Verso eine Porträtstudie der Geneviève. Bleistift und Aquarell auf Papier. Rund: 21 cm Durchmesser (Lichtmass) / verso 26 cm Durchmesser (Lichtmass

Los #: 3016

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Zwei Wanderer mit Hund. Federzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert: Anker. 35,5 x 28 cm (Lichtmass

Los #: 3017

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Bild
WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Die Tellskapelle in der Hohlen Gasse bei Küssnacht. Um 1775. Gouache auf Karton. Unten rechts auf dem Stein signiert: G. Wolf. 23,2 x 33,7 cm. Verso bezeichnet: Kapel près de Küsnacht ou Guillaume Telle d'un gout de Flèch le Bailli(s) Gässler dans le Canton

Los #: 3018

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875. 45 x 58 cm. Der Erlös aus dem Verkauf dieses Gemäldes wird zugunsten karitativer Organisationen in der Schweiz gespendet. Provenienz: - Sammlung Wallis, London

Los #: 3019

Schätzpreis: 1.200.000 CHF - 1.800.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Schreibender Mann am Pult. 1905. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1905. 24,5 x 35 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3020

Schätzpreis: 35.000 CHF - 40.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Lesende Frau am Tisch. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: Anker. 25 x 35 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3021

Bild
CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR (1843 Genf 1919) Marktszene in Venedig. Öl und Bleistift auf Leinwand. 40 x 31,5 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3022

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Bild
CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR (1843 Genf 1919) Zwei Gondeln in Venedig. Öl und Bleistift auf Holz. Unten links signiert: Arthur Calame. 33 x 26 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3023

Bild
CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR (1843 Genf 1919) Gondel mit Gondoliere. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert: Arthur Calame. 12 x 40,3 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3024

Bild
CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR (1843 Genf 1919) Venedig. Öl und Bleistift auf Holz. 26,5 x 33 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3025

Bild
CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR (1843 Genf 1919) Gondoliere. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts monogrammiert: Ar. C. 27,3 x 22 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Europäische Privatsammlung

Los #: 3026

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Sitzende Frau beim Nähen. 1906. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1906. 33,5 x 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Kunsthandlung A. Vogelsang, Bern (verso Stempel). - Schweizer Privatbesitz

Los #: 3027

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Lesender Mann am Tisch. 1906. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1906. 32,5 x 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Kunsthandlung A. Vogelsang, Bern (verso Stempel). - Schweizer Privatbesitz

Los #: 3028

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Sitzende Frau am Tisch beim Kaffeetrinken. Bleistift auf Papier. 23 x 31 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3029

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Teetrinkende Frau am Tisch. Bleistift und Kohle auf Papier. 30,5 x 22,5 cm (Lichtmass). Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker

Los #: 3030