Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
04.05.2022 - 07.05.2022
Schätzpreis
38.000 CHF
ca. 38.795 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
04.05.2022 - 07.05.2022
Schätzpreis
38.000 CHF
ca. 38.795 $
Zuschlagspreis:

ANKER, ALBERT Ins Nachdenklicher alter Mann. Aquarell, sig. u. dat. u.l., a. Plakette bez. "Déception", 34,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker Wege zum Werk, Sporthalle Ins, 16. September - 15. Oktober 2000, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 91, dort betitelt "Enttäuschung/Déception"). "Ich suche die Psyche im Menschen". (Albert Anker Mit diesen Worten liess Albert Anker verlauten, dass es nicht allein sein Ziel war, seine Modelle möglichst getreu wiederzugeben. Vielmehr beabsichtigte er, durch Betrachtung und Auseinandersetzung in das Gegenüber einzutauchen und sein Innenleben, seine Psyche zu ergründen, um ein "wahres" Abbild seiner Mitmenschen zu schaffen. Gemäss Matthias Brefin, Nachfahre des Künstlers sowie Nachlassverwalter und Kurator des Albert Anker Hauses in Ins, erwähnte Albert Anker in seinem "Livre des ventes" ein Aquarell mit der Notiz "Février (...) Räubi Ruedi der Griesgrämige", das er offenbar für Fr. 100.- an einen Herrn M. Willenegger verkauft hatte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.05.2022 - 07.05.2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.05.2022 - 07.05.2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070