Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Amédeo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris 1920)

Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 488.340 $ - 610.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 488.340 $ - 610.425 $
Zuschlagspreis:

Le couple Huile sur carton monté sur châssis 45 x 37 cm Signé en bas à droite Modigliani Porte au dos les anciennes étiquettes : Galerie Paul Guillaume, 108 Faubourg Saint Honoré Paris, n° 668 et une autre étiquette mentionnant 668 Galerie Paul Pétridès Paris Commune di Livorno Regione Toscana, Galeria nazionale d'arte moderna roma, Modigliani gli anni della scultura 1984 Perls Galleries New - York, n° 13373 Modigliani, le couple , (1915) Lanthemann, n° 52 Modigliani exhibition Japan 1985 cat n° 44 Yamato Fine Arts, exhibition Modigliani et le primitivisme Provenance : Galerie Paul Guillaume, Paris Galerie Paul Pétridès, Paris Perls Gallery , New-York Collection particulière Expositions : Modigliani, gli anni della sculptura, Villa Maria, Commune de Livorno, Regione Toscana - Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Roma, 1984. Modigliani et le primitivisme, The national Art Center, Tokyo, 2008, n° 21 du catalogue Bibliographie : J. LANTHEMANN, Modigliani, catalogue raisonné, Barcelonne, 1970, n° 52 reproduit page 173 Un avis d'inclusion, en date du 12 février 2001, au catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné d'Amédéo Modigliani par le Wildenstein Institute, et Marc Restellini sera remis à l'acquéreur " Tout en lui est secret , intériorisé, force retenue. La première fois que l'on voit un visage peint par Modigliani c'est cela qui étonne : quelque chose n'est pas marqué, n'est pas achevé il manque quelque chose, dans les lignes, dans la couleur. Cela tremble et disparait, apparait encore, comme une lumière, comme l'éclat d'un regard, comme un sourire. Impossible d'arrêter cela, de l'apprehender. C'est le mystère Modigliani, son pouvoir: il est un des rares magiciens de notre monde qui fait croire à la vie, au mouvement. Pour dire vraiment ce qu'est cette force, il faudrait, je crois, parler du commencement même de la peinture, ces animaux de la préhistoire, ces glyphes, ces figurines de la Crète ou du monde celtique, ou encore ces peintures étrusques où, à travers la grace un peu vaine des Grecs se fait jour la violence de l'Orient sans frontières. Modigliani est, avec Gauguin et van Gogh l'un des peintres qui se sont approchés le plus près de la source de l'art, qui est magique et rituelle.......l'impression d'étrangeté que l'on ressent à voir cette peinture, seule trace du passage de Modigliani sur cette terre, c'est bien celle d'un rêve Ces figures ces corps étaient là cachés par l'obstacle du réel, et il fallait les inventer...." Entre 1913 et 1916, particulièrement durant l'année 1915, les visages bizarres et familiers se multiplient ....." Ce sont les portraits de Diego Riviera , Béatrice Hastings, Madam Pompadour, les mariés, ou celui que nous présentons dans cette vente, le couple. "... Modigliani dans sa fièvre impatiente, se hâte de faire apparaitre l'autre visage, celui qui lui ressemble, son ombre. L'on pense alors au mythe grec de la génèse, qui est aussi un peu le mythe de la peinture, quand Dyonisos pris au piège d'un miroir fabriqué par Hephaïstos, tombe amoureux de lui et décide de crer un monde à sa propre image. Mystère de ces visages appartenant à une création inachevée, où la vie montre, à tout instant le plus intense et le plus pur, l'entrée dans le règne de la mort. Il y a dans l'aventure de Modigliani , quelque chose d'extra terrestre: alors, par son regard, nous apercevons la vraie nature de l'homme de la femme, une grâce qui vient de l'autre bout du temps pour troubler le monde réel, pour l'illuminer. Les visages, les corps s'ouvrent à l'infini , laisant entrer une lumière nouvelle. Modigliani peint les visages, mais c'est son monde qu'il peint : ses paysages, ses règnes: le mineral, le végétal, l'animal ..." J.M.G Le Clézio, in Amédéo Modigliani, 1884 -1920 , Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1981. La présence de notre tableau initialement dans la collection Paul Guillaume témoigne de l'amitié entre 1914 et 1916 qui liait les deux hommes et de l'immense considération, comme en atteste la don

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
28.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
28.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944