Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229

AMEDEO MODIGLIANI

Schätzpreis
25.000 CHF - 45.000 CHF
ca. 28.064 $ - 50.516 $
Zuschlagspreis:
79.600 CHF
ca. 89.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229

AMEDEO MODIGLIANI

Schätzpreis
25.000 CHF - 45.000 CHF
ca. 28.064 $ - 50.516 $
Zuschlagspreis:
79.600 CHF
ca. 89.357 $

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884–1920 Paris) Tête de jeune Fille à la Frange. Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss. Hinten am Hals signiert und nummeriert: Modigliani II/IV, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. H 47,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Frankreich, durch Erbschaft erhalten. „What I am searching for is neither the real nor the unreal, but the subconscious, the mystery of what is instinctive in the human race", Amedeo Modigliani Literatur: Joseph Lanthemann: Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, Nr. 633 (mit Abb. der Steinskulptur S. 317).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]
+41 (0)44 4456330