AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884–1920 Paris) Tête de jeune Fille à la Frange. Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss. Hinten am Hals signiert und nummeriert: Modigliani II/IV, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. H 47,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Frankreich, durch Erbschaft erhalten. „What I am searching for is neither the real nor the unreal, but the subconscious, the mystery of what is instinctive in the human race", Amedeo Modigliani Literatur: Joseph Lanthemann: Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, Nr. 633 (mit Abb. der Steinskulptur S. 317).