Auktionsarchiv: Los-Nr. 2005

Amedeo Modigliani

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 10.536 $ - 21.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2005

Amedeo Modigliani

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 10.536 $ - 21.073 $
Zuschlagspreis:

Amedeo Modigliani zugeschrieben (Livorno 1884 - 1920 Paris) „Porträt eines Mannes“ 1917 Bleistift auf Papier; gerahmt 36,5 x 23,3 cm (Passep.-Ausschnitt); 39 x 25,7 cm (Blattgröße) Bezeichnet links unten: modigliani Diverse alte Etiketten rückseitig auf alter Rahmenabdeckung: Hanover Gallery London, Stedelijk Museum Amsterdam, Bodley Gallery New York, Buscaglia-Castellani Art Gallery Niagara University New York Provenienz Galerie Paquerau, Paris (1934); Hanover Gallery, London (Etikett rückseitig); Mrs. T. Stewart, London; Privatsammlung, Buffalo, New York; Sotheby's New York, sale no. 3987, 12.05.1977, Nr. 228 (dort: "portrait d'homme" mit der Provenienz "The Hanover Gallery, London" sowie dem Verweis "Exhibited Basel, Kunsthalle, 1934"); Linda Hyman, New York; Hirschl-Adler Gallery, New York (1982); Jason Bloom (erworben 1982 von Hirschl-Adler Gallery); Sammlung Frank Morini, New York (erworben in den 1980er Jahren); im Erbgang an österreichische Privatsammlung Ausstellung 1934 Basel, Kunsthalle, Modigliani, 7. Jänner bis 4. Februar, wohl Nr. 89 (ohne Abb.); Literatur Christian Parisot, Modigliani, Témoignages, Band IV, Livorno 1996, S. 217, (mit s/w. Abb. S. 217, Titel dort: "portrait du peintre Ortiz", Datierung dort: 1915); Christian Parisot, Modigliani, Catalogue raisonné - dessins, aquarelles, Band III, Livorno 2006, S. 127, Nr. 110/15 (mit Abb., Titel dort: “portrait du peintre Ortiz”) Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2005
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2005
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009