Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ALMANACH ROYAL, année bissextile M.DCC.LXXXVIII. Paris, Veuve d'Houry & Debure, [1787]. In-8 (198 x 121 mm), maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée « à la Dubuisson », armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). L’Almanach royal, publié ici dans sa dernière année prérévolutionnaire, n’était autre que l’annuaire officiel de l’administration française, fondé en 1683 par le libraire Laurent d’Houry et publié sous ce titre de 1700 à 1792 (voir lot 41). La date limite pour faire parvenir les informations à l’éditeur était fixée aux « dix premiers jours d’octobre (ou de novembre) » et à la fin de chaque année une épreuve était soumise à l’administration pour approbation. L’éditeur disposait dès lors de très peu de temps pour mettre l’ouvrage sous presse et le faire éventuellement relier. Bel exemplaire relié en maroquin rouge orné d'une plaque « à la Dubuisson » aux armes de Charles-Robert Boutin. Grand commis et financier, Charles-Robert Boutin (1722-1794), dit Boutin de La Coulommière, fut successivement conseiller au parlement de Paris (1743), maître des requêtes (1749), intendant de Bordeaux (1758-1766), intendant des finances (1766), conseiller d'État (1775) et conseiller au Conseil royal des finances (1777-1787). Il mourut guillotiné en 1794. Il est intéressant de noter que cet almanach, le dernier relié pour ce grand commis de l’État, a dû sortir de presse juste après le retour du Parlement à Paris (en septembre 1787), peu de temps après les émeutes populaires du mois d’août. Des bibliothèques Jean-Jacques Debure (vente à Paris, 1-21 décembre 1853, lot 1424), avec mention autographe signée et datée du 6 janvier 1841 et numéro d'inventaire, et auparavant de la collection de sa mère, Madame Guillaume Debure, née Marguerite Barrois, avec la fameuse mention c.d.m.m. [cabinet de ma mère] 1033 ; Robert Hoe (ex-libris, vente I à New York, 24-28 avril 1911, lot 67) ; T. J. Coolidge Jr. (ex-libris). Légers manques à la coiffe de tête, deux piqûres de vers sur le dos. OHR, 507 – F. Mosser, Les Intendants des Finances au XVIIIe siècle, Genève, 1978, p. 296. Thoinan, 265-266 – Devauchelle, II, 232 – Rahir, cat. 1910, n°184 K (plaque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930