Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 647 $

ALMANACH ROYAL, année bissextile 1792. Paris, Testu, [1792]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, supralibris doré sur le premier plat, dos orné, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dernière année de parution de l'Almanach royal sous l'Ancien régime : il reparaîtra en 1793 sous le titre d'Almanach national de France. Une carte de la France divisée en 83 départements est repliée en frontispice. Exemplaire relié en maroquin rouge avec ce supralibris : Mr Antoinne architecte – l'an trois de la liberté. Il pourrait s'agir de Jacques-Denis Antoine (1733-1801), l'architecte de l'hôtel des Monnaies de Paris, dont le nom et l'adresse, rue Saint-Benoît, sont imprimés dans le volume, à la rubrique des Architectes experts-bourgeois (p. 514). Il est intéressant d'apprendre que durant la Révolution, Jacques-Denis Antoine passa quelque temps à la prison de la Force, en décembre 1793, victime de l'accusation fantaisiste d'avoir creusé un souterrain entre l'hôtel des Monnaies et la Seine pour permettre à des agents anglais de voler une partie des réserves d'or de la France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930