Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) ARABESQUES AU PINCEAU ou COMPOSITION CUBISTE, 1952 Huile et essence sur carton Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes-52" "ARABESQUES AU PINCEAU ou COMPOSITION CUBISTE"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 35 Largeur : 26 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A48 Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Albert Gleizes et le dessin", 11 décembre 1970 - 25 janvier 1971 n°147 Aix-en-Provence, Musée-atelier Cézanne "Albert Gleizes" août-septembre 1986 Airaines, prieuré d'Airaines "Albert Gleizes 1881 - 1953" mi-septembre 1986 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°2463, reproduit p.791