Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura Esposizioni Mostra, Associazione Amici del Museo di Montelupo , Montelupo Fiorentino, giugno 2008