Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.307 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.307 $
Los-Nr. 65, Aufrufe: 33

Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI Maiolica Altezza cm 21,2 Conservazione: buona Provenienza: collezione privata Albarello a parete cilindrica piuttosto rastremata sulla zona mediana, base carenata con piede accennato e bocca ampia con orlo appena estroflesso. Sulla zona mediana, all’interno di un ampio cartiglio orizzontale, è tracciata l’indicazione farmaceutica “EMPL.DIAFINICO”; sulla restante superficie si dispongono delle foglie “ac- cartocciate” rincorrentesi. Dipinto in arancio, blu e verde. L’opera è tipica espressione della vasta produzione di Montelupo del ‘500, quando ormai si era specializzata in un repertorio di “palmette persiane”,“occhi di penna di pavone”,“foglie di brionia” e “foglie accartocciate”, quest’ultime ispirate soprattutto da modelli decorativi forniti dalla miniatura gotica. Fausto Berti, osservando soprattutto le evidenze dal territorio montelupino, attesta come tale tipologia, che suggerisce di denominare “floreale evoluta”, faccia la sua comparsa verso la fine del ‘400, in una fase di standardizzazione produttiva, e come si mantenga senza sostanziali modifiche sino alla forma “estenuata”, che inizierà a scomprarire dagli anni ’40 del ‘5001. Alcuni albarelli simili (foggia, dimensioni, decorazione e epigrafia) , si conservano nel Museo di Faenza, sia nella donazione Cora2 sia nella donazione Mereghi3, altri invece sono passati sul collezione privata4 e un tempo erano in prestiose raccolte private come la Beckerath5, Adda6, Serra7, Volpi8. La scritta si riferisce all’ “Emplastrum Diafinicon”, che, come si legge nel Melichio, poteva essere di Alessandro o di Mesue; quest’ultimo dice che “conforta il stomaco, e il fegato”9. 1BERTI 1998, p. 114. 2BOJANI- RAVANELLI GUIDOTTI- FANFANI 1985, schede nn. 475 e 476, p. 191. 3RAVANELLI GUIDOTTI 1987, schede 71 e 72, pp. 190- 191. 4GALERIE GEORGES PETIT 1914, nn. 240 e 242. 5COLL. BECKERATH 1913, n. 150. 6RACKHAM 1959, fig. 127, n. 312. 7LA PORTA D’ORO 1964, nn. 19 e 128.Si vedano anche: CHRISTIE’S 1965, lotto n. 58; CASATI MIGLIORINI 2002, p. 28; MAGNANI 2002, schede 25- 28, pp. 100- 103 ) 8COLLECTION VOLPI 1910,Tav. XXXIX. 9MELICHIO 1596, pp. 155- 156.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque
Auktionsdatum: 25.10.2016
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482