Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura Esposizioni Mostra, Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008 Per confronti F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986 , pag. 73, fig. 21