Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario Albarello a parete cilindrica piuttosto rastremata sulla zona mediana, base carenata con piede accennato, bocca ampia con orlo appena estroflesso. Sulla zona mediana, allinterno di un ampio cartiglio orizzontale, è tracciata lindicazione farmaceutica CONF. ANACARDA; sulla restante superficie si dispongono delle foglie accartocciate rincorrentesi. Dipinto in arancio, blu e verde. Questopera, come la precedente, nella sua veste decorativa è tipica espressione della vasta produzione di Montelupo che assume una vasta standardizzazione produttiva nella prima metà del 500. Il motivo della foglia accartocciata si sviluppa allinterno del repertorio floreale-gotico italiano, particolarmente attraverso le cornici della minitaura settentrionale italiana, ed è composto essenzialmente da una o più foglie che tendono a ripegare su se stesse, disposte solitamente attorno ad un talamo centrale, e spesso in associazione con minuti motivi di spiralette, girali, puntini, rosette di gusto moresco1. Fausto Berti suggerisce di denominare tale classe decorativa floreale evoluta, che si manifesterà in forme simili anche nella sua fase più matura, che registrerà il suo declino dagli anni 40 del secolo1. Il medicamento indicato sul cartiglio si riferisce alla Confezione anacardina; poiché si reputava che gli anacardi potessero aiutare a recuperare e giovare alla memoria, era detta anche Confettione dei Sapienti 3. 1RAVANELLI GUIDOTTI 1988, pp.100- 103. 2BERTI 1998, p. 114. 3DONZELLI 1704, p. 257.