Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in giallo ocra e verde rame, sopra il cartiglio iniziali CTV, alt. cm 21, lievi danni Provenienza Collezione Galeazzo Cora Per confronti F. Berti, La maiolica di Montelupo . Secoli XIV-XVII , Venezia, 1986, pagg. 138, 150, 151 Esposizioni Mostra Associazione Amici dei Musei di Montelupo , Montelupo Fiorentino, giugno 2008