Aire stylistique de la baie de Cenderawasih Papua / Indonésie Bois. H. 55 cm Ancien tambour à décor cannelé, la poignée ajourée suivant de motifs caractéristiques du style Korwar. Il est tendu de peau de reptile. Patine sombre. Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. (Paris) - Vente Maître Cornette de Saint-Cyr du 3 Décembre 1998, lot 134.