Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.251 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.251 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.489 $

AIRE STYLISTIQUE DE LA RIVIÈRE KOREWORI POPULATIONS INYAI-EWA PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 114 cm Rare et ancienne représentation féminine figurant probablement un des deux esprits «mères de la chasse». Si la majorité des représentations féminines est de facture plane, cette oeuvre se détache au sein du corpus par son traitement en ronde bosse et la position des jambes indiquant une volonté d'exprimer un mouvement de marche ou de danse. On notera également l'étrange disposition des bras. Petits accidents et manques visibles. Références: Pour une synthèse sur les arts de la Korewori, cf: Christian Kaufmann, "Korewori. Magic art from the rain forest", 2003, catalogue de l'exposition au Museum der kulturen Basel. Provenance: - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 96/3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.03.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.03.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124