Aire stylistique de la Cross-River. (Cameroun). Rare et important fétiche masculin debout aux bras minuscules projetés en avant au dessus d'une importante protubérance abdominale aménagée en reliquaire. L'ensemble exécuté dans un style général expressionniste est surmonté d'une tête puissante ayant autrefois été coiffée de plumes maintenues par un bandeau de tissu. Epaisse patine fuligineuse, petits accidents visibles. H: 77 cm